Gestões Anteriores

Gestões Anteriores

GESTÃO PROVISÓRIA

FUNDAÇÃO 1979

DIRETORIA
Ney Lacerda Faria
Presidente
Geny Nacao Ishikawa
1º Vice-Presidente
José Corrêa Barbosa
Secretário Geral
José Roberto Oliva
Tesoureiro Geral
CONSELHO SUPERIOR
René Gross
Fauzi Adri
João Bosco de Barros Wanderley
GESTÃO

1979 – 1982

DIRETORIA
Ney Lacerda Faria
Presidente
Geny Nacao Ishikawa
1º Vice-Presidente
José Corrêa Barbosa
Secretário Geral
José Roberto Oliva
Tesoureiro Geral
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Ricardo de Souza Zardo
Heber Ferreira Santana
Ivan Hidelbrando da Costa
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
José Roberto Oliva
José Oscar de Souza
COMISSÃO DE ÉTICA
Paulo Corrêa da Costa
Orcidney Aparecido Bissoli
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS
Cezar Luiz Galhardo
Helenisse Mantovani de Oliveira
Carlos Roberto Tognini
CONSELHO SUPERIOR
Eurico Higa
Fauzi Adri
João Bosco de Barros Wanderley
GESTÃO

1982 – 1984

DIRETORIA
Ney Lacerda Faria
Presidente
Geny Nacao Ishikawa
1º Vice-Presidente
José Corrêa Barbosa
Secretário Geral
José Roberto Oliva
Tesoureiro Geral
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Ricardo de Souza Zardo
Heber Ferreira Santana
Ivan Hidelbrando da Costa
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
José Roberto Oliva
José Oscar de Souza
COMISSÃO DE ÉTICA
Paulo Corrêa da Costa
Orcidney Aparecido Bissoli
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS
Cezar Luiz Galhardo
Helenisse Mantovani de Oliveira
Carlos Roberto Tognini
CONSELHO SUPERIOR
Eurico Higa
Fauzi Adri
João Bosco de Barros Wanderley
GESTÃO

1984 – 1985

DIRETORIA
José Corrêa Barbosa
Presidente
José Oscar de Souza
1º Vice-Presidente
Wilson Baruki
2º Vice-presidente
Eurico Higa
Secretário Geral
Paulo Falco
1º Secretário
João Bosco de Barros
Tesoureiro Geral
Pedro Arnaldo Santos
1º Tesoureiro
CONSELHO SUPERIOR
Ney Lacerda Faria
Roberto Aquino Lopes
Geny Nakao Ishikawa
GESTÃO

1986 – 1988

DIRETORIA
Cezar Luiz Galhardo
Presidente
José Corrêa Barbosa
1º Vice-Presidente
Pedro Arnaldo Santos
2º Vice-presidente
Alex Bortotto Garcia
Secretário Geral
Valdir Shigueiro Siroma
Tesoureiro Geral
CONSELHO SUPERIOR
Ney Lacerda Faria
José Eduardo Silveira dos Santos
João Bosco de Barros Wanderley
GESTÃO

1989 – 1990

DIRETORIA
Cezar Luiz Galhardo
Presidente
Pedro Arnaldo M. dos Santos
1º Vice-Presidente
Alex Bortotto Garcia
Secretário Geral
Márcia Zeferino Chaves
2ª Secretária
Ney Lacerda Faria
Tesoureiro Geral
Edson Shigueo Kawanami
2º Tesoureiro
COMISSÃO CIENTÍFICA
José Corrêa Barbosa
Maria da Graça Ferraz
Nelson Eduardo Melke
Sirlei Ratier Jajah Nogueira
COMISSÃO SOCIAL E DE DIVULGAÇÃO
Valdir Shiguero Siroma
Flávio Renato Rocha Lima
Heloísa Helena Sperotto
Tânia Maria Cardoso Arima
CONSELHO SUPERIOR
Sérgio Luiz Reis Furlani
Salvador Arruda
José Eduardo Silveira
João Bosco de Barros
GESTÃO

1991 – 1992

GESTÃO

1992 – 1994

DIRETORIA
José Corrêa Barbosa
Presidente
Fernando Peixoto Ennes
1º Vice-Presidente
Vera Gasparotto Hindo
2º Vice-presidente
Tatiana Serra da Cruz Vendas
Secretária Geral
Maria da Graça Ferraz
1º Secretária
Geraldo Antônio Barbier
Tesoureiro Geral
Newton Ishikawa
1º Tesoureiro
Alex Bortotto Garcia
Diretor de Patrimônio
CONSELHO SUPERIOR
Ney Lacerda Faria
Pedro Arnaldo Santos
Sirlei Nogueira
João Bosco de Barros Wanderley
Geny Nacao Ishikawa
Wilson Baruki
GESTÃO

1994 – 1996

DIRETORIA
José Corrêa Barbosa
Presidente
Alex Bortotto Garcia
1º Vice-Presidente
Tânia Cardoso Arima
2º Vice-presidente
Rufo Antônio da Silva
Secretária Geral
Tatiana Serra da Cruz Vendas
1º Secretária
Newton Ishikawa
Tesoureiro Geral
Eloina Brasil Ferreira
1º Tesoureiro
Ney Lacerda Faria
Diretor de Patrimônio
CONSELHO SUPERIOR
João Bosco de Barros
Fauzi Adri
Cezar Augusto da Costa
Cezar Luiz Galhardo
Vera Gasparotto Hindo
José Eduardo Silveira
COMISSÃO CIENTÍFICA
Fernando Peixoto Ennes
Joana Soares Arruda
Wilson Ayach
Nelson Garanhani
Newton Higa
Aristeu Mitani
Joseli Ascenço
Jairo da Silva Antória
Nilza Maria Rigotti
Maristela Vargas Peixoto
COMISSÃO SOCIAL
Tatiana Serra da Cruz
Geraldo Barbier
Carlos Matiolli Gusmão
Marcos Asato
Guilherme Silveira
Sandra Regina Albuquerque
DELEGADOS
Aquidauana: Tânia Maria Cardoso Arima / Laudson Lara Spada
Anastácio: Luiz Roberto Peralta Marti
Amambaí: Ednéia Yuri Souza
Chapadão do Sul: João Roque Buzolli
Coxim: João Pedro Figueiredo / Werther Araújo
Camapuã: Newton Pereira dos Santos
Cassilândia: Magda Consuelo Castro Ribeiro
Corumbá: Wilson Baruki / José Edmar de Barros Baltar / Carlos Eduardo Slaibi Conti
Dourados: Clementino de B. Wanderley / Sirley Nogueira
Fátima do Sul: José Durando Ferreira
Iguatemi: Maria Auxiliadora Alves Guilherme
Jardim: Glaci Vieira Dutra / João Carlos Ocariz
Maracaju: Jairo Antória
Miranda: Pedro Toledo
Nova Andradina: José Papa / José Roberto Gomes Ribeiro
Naviraí: João Lukenzuk / Terezinha Mariane
Ponta Porã: Pedro Monteiro de Almeida / Vera Gasparotto Hindo
Rio Brilhante: Emílio Ogaya Jorke
São Gabriel do Oeste: Osvaldo Góis de Figueiredo
Sidrolândia: José Stefanello
Tacurú: Jonas Maciel
Três Lagoas: Paulo Falco / Alfredo Taira
GESTÃO

1996 – 1998

CONSELHO SUPERIOR
João Bosco de Barros
José Corrêa Barbosa
Geny Nakao Ishikawa
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Pedro Arnaldo Crem Montemor
Nelson Garanhani
Ione Kanasiro Miyahira
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Tatiana Serra da Cruz Vendas
Joana Soares Arruda
Benedito de Oliveira Neto
DIRETORIA
Alex Bortotto Garcia
Presidente
César Luiz Galhardo
1º Vice-Presidente
Naildo Alonso Faustino
2º Vice-presidente
Rufo Antônio da Silva
Secretária Geral
Márcia Zeferino Chaves
Secretária Adjunta
Newton Ishikawa
Tesoureiro Geral
Edvardes Carmona Gomes
Tesoureiro Adjunto
COMISSÃO DE DIVULGAÇÃO
Guilherme Henrique Silveira
Valdir Shigueiro Siroma
Maria da Graça Ferraz
COMISSÃO DE ADMISSÃO
Eloina Brasil Ferreira
José Luis Lause Villas Boas
Elizeth Rocha de Melo
GESTÃO

1998-2000

DIRETORIA
Tatiana Serra da Cruz Vendas
Presidente
Victor Hugo Tsuha
1º Vice-Presidente
Félix Batista Arenales
2º Vice-presidente
Maria Auxiliadora Pontes
Secretária Geral
Wilson Ayach
Secretário Adjunto
Benedito de Oliveira Neto
1º Tesoureiro
João Bosco de Barros
2º Tesoureiro
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Rufo Antônio Silva
Geraldo Antônio Barbier
Fernando Peixoto Ennes
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Márcia Zeferino Chaves
Alex Bortotto Garcia
Joana Soares Arruda
CONSELHO CONSULTIVO
João Bosco de Barros
Presidente
Tatiana Serra da Cruz
Doralice Neves Fiorentino
Alex Bortotto Garcia
Gustavo Rafael Medina Bóccia
COMISSÃO DE A ÉTICA E DEFESA PROFISSIONALCOMISSÃO DE A ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Cícero de Castro Faria Neto
José Luiz Quélho
Laudison Perdomo Lara Spada
Loester Nunes de Oliveira
Sérgio Luis Reis Furlani
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Déborah Elmôr Faraco Coelho
Coordenação
Fauzi Adri
Gabriela Vianna Fernandes
Kátia Carine Albertini Fogolin Volpe
Vera Gasparotto Hindo
Ana Tereza Gusmão B. de Lúcia
Laudison Perdomo Lara Spada
Carlos Eduardo Slaibi Conti
Gustavo Rafael Medina Bóccia
COMISSÃO DE HONORÁRIOS MÉDICOS
Edson Shigueo Kawanami
Lourdes Sueiro Figueiredo Alves
Glaci Vieira Dutra
GESTÃO

2000 – 2002

DIRETORIA
Tatiana Serra da Cruz Vendas
Presidente
Rufo Antônio da Silva
1º Vice-Presidente
Félix Batista Arenales
2º Vice-presidente
Maria Auxiliadora Pontes
Secretária Geral
Maria Eugênia Faria Tavares
Secretária Adjunta
Benedito de Oliveira Neto
1º Tesoureiro
João Bosco de Barros Wanderley
2º Tesoureiro
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Adriane Cristina Bovo
Cezar Luiz Galhardo
Eloina Brasil Ferreira
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Victor Hugo Tsuha
Alex Bortotto Garcia
Joana Soares Arruda
COMISSÃO DE ÉTICA
Ione Kanashiro Miyahira
José Luiz Quélho
Alfredo Roberto Neto
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Heloísa Helena Rospide da Mota Sperotto
Ricardo Andrade Hespanhol
Carlos Eduardo Slaibi Conti
CONSELHO SUPERIOR
Ney Lacerda Faria
José Corrêa Barbosa
Sérgio Luiz Reis Furlani
GESTÃO

2002 – 2004

DIRETORIA
Benedito de Oliveira Neto
Presidente
Victor Hugo Tsuha
1º Vice-Presidente
Antônio Marinho Falcão Neto
2º Vice-presidente
Cláudia Emília Lang
Secretária Geral
Cláudia Figueiredo Pedroso
Secretária Adjunta
Rosana Dorsa Vieira Pontes
1ª Tesoureira
João Bosco de Barros Wanderley
2º Tesoureiro
José Corrêa Barbosa
Diretor de Patrimônio
Alfredo Roberto Netto
Diretor Científico
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Edson Shigueo Kawanami
Adriane Cristina Bovo
Maria Auxiliadora Pontes
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Alex Bortotto Garcia
Ernesto Antônio Figueiró Filho
Paulo Saburo Ito
CONSELHO CONSULTIVO
Sérgio Luiz Reis Furlani
Presidente
Tatiana Serra da Cruz
João Bosco de Barros
Alex Bortotto Garcia
Ney Lacerda Faria
COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Sérgio Luiz Reis Furlani
Coordenador
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Victor Hugo Tshuha
Coordenação
GESTÃO

2004 – 2006

DIRETORIA
Maria Auxiliadora Pontes
Presidente
Ana Tereza Gusmão De Lúcia
1ª Vice-Presidente
Carlos Eduardo Slaibi Conti
2º Vice-presidente
Ernesto Antônio Figueiró Filho
Secretário Geral
Lucimara Gomes Vilela
Secretária Adjunta
Suely de Souza Resende
1ª Tesoureira
José Luiz Quélho
2º Tesoureiro
Eloina Brasil Ferreira
Diretora de Patrimônio
Maristela Vargas Peixoto
Diretora Científica
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Renato Ribeiro Ruela
Edson Shigueo Kawanami
Sérgio Luiz Reis Furlani
Marilana Geimba de Lima
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Geraldo Antônio Barbier
Renata Vidal Cardoso Gardenal
Joana Soares Arruda
Vera Gasparotto Hindo
CONSELHO CONSULTIVO
Alex Bortotto Garcia
Presidente
Tatiana Serra da Cruz
João Bosco de Barros Wanderley
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Heloisa Helena Rospide da Motta Sperotto
COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Alex Bortotto Garcia
Presidente
Lucimara Gomes Vilela
Vice Coordenadora
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Ana Tereza Gusmão De Lúcia
Coordenação
Déborah Elmôr Faraco Coelho
Augusto Mitsukini Suguimoto
Kátia Carine Albertine Fogolin
Glaci Vieira Dutra
GESTÃO

2007 – 2008

DIRETORIA
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Presidente
Maristela Vargas Peixoto
1ª Vice-Presidente
Carlos Eduardo Slaibi Conti
2º Vice-presidente
Nádia Stella Viegas dos Reis
Secretária Geral
Maika Cristianne Kondo
Secretária Adjunta
Maria Auxiliadora Pontes
1ª Tesoureira
Félix Batista Arenales
2º Tesoureiro
José Eduardo Silveira dos Santos
Diretor de Patrimônio
Alex Bortotto Garcia
Diretor Científico
Déborah Elmôr Faraco Coelho
Diretora de Divulgação
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Edson Shigueo Kawanami
Heloísa Helena R. da Mota Sperotto
Lourdes Sueiro Figueiredo Alves
Antônio Carlos Gasparotto Hindo
Rosana Dorsa Vieira Pontes
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Joana Soares Arruda
Ernesto Antônio Figueiró Filho
Maria Eugênia Faria Tavares
Eloina Brasil Ferreira
Gustavo Gasparotto Hindo
CONSELHO CONSULTIVO
João Bosco de Barros
Presidente
Tatiana Serra da Cruz
Doralice Neves Fiorentino
Alex Bortotto Garcia
Gustavo Rafael Medina Bóccia
COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Cícero de Castro Faria Neto
José Luiz Quélho
Laudison Perdomo Lara Spada
Loester Nunes de Oliveira
Sérgio Luis Reis Furlani
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Déborah Elmôr Faraco Coelho
Coordenação
Gabriela Vianna Fernandes
Kátia Carine Albertini Fogolin Volpe
Vera Gasparotto Hindo
Ana Tereza Gusmão B. de Lúcia
Ivan Luiz Daur de Medeiros
Laudison Perdomo Lara Spada
Carlos Eduardo Slaibi Conti
Gustavo Rafael Medina Bóccia
COMISSÃO DE HONORÁRIOS MÉDICOS
Edson Shigueo Kawanami
Lourdes Sueiro Figueiredo Alves
Glaci Vieira Dutra
GESTÃO

2009 – 2010

DIRETORIA
Maristela Vargas Peixoto
Presidente
Sérgio Luis Reis Furlani
1º Vice-Presidente
Carlos Eduardo Slaibi Conti
2º Vice-presidente
Gabriella Vianna Fernandes
Secretária Geral
José Roberto Gomes Ribeiro
Secretário Adjunto
Maria Auxiliadora Pontes
1ª Tesoureira
Gustavo Rafael Medina Boccia
2º Tesoureiro
José Eduardo Silveira dos Santos
Diretor de Patrimônio
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Diretora Científica
Déborah Elmôr Faraco Coelho
Diretora de Divulgação
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Edson Shigueo Kawanami
Suely de Souza Resende
José Luiz Quélho
Adriane Cristina Bovo
Klissia Pires Souza Piccinin
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Ernesto Antônio Figueiró Filho
Maria Eugênia Faria Tavares
Nádia Stella Viegas dos Reis
Gustavo Adolfo Gasparotto Hindo
Heloísa Helena R. da Mota Sperotto
Paulo Saburo Ito
CONSELHO CONSULTIVO
Tatiana Serra da Cruz
Presidente
João Bosco de Barros Wanderley
Doralice Neves Fiorentino
Alex Bortotto Garcia
COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Maria Auxiliadora Budib
Coordenação
Antônio Carlos Gasparotto Hindo
Eliana Patrícia Sempertegui Maldonado Pires
Laudison Perdomo Lara Spada
Loester Nunes de Oliveira
Lucimara Gomes Vilela
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Déborah Elmôr Faraco Coelho
Coordenação
Ana Tereza Barbeitas Gusmão De Lúcia
Edmar José Cassemiro
Carlos Eduardo Slaibi Conti
Francisco Vilmar Santos das Neves
Gabriella Vianna Fernandes
COMISSÃO DE HONORÁRIOS MÉDICOS
Edson Shigueo Kawanami
Lourdes Sueiro Figueiredo Alves
José Luis Lause Villas Boas
José Eduardo Silveira dos Santos
GESTÃO

2011 – 2012

DIRETORIA
Maria Auxiliadora Budib
Presidente
Edmar José Cassemiro
1º Vice-Presidente
Antônio Marinho Falcão Neto
2º Vice-presidente
Gabriella Vianna Fernandes
Secretária Geral
Ludmila Sampaio Sieczko
Secretária Adjunta
Sérgio Luiz Reis Furlani
2º Tesoureiro
José Luiz Quélho
2º Tesoureiro
Suely de Souza Resende
Diretora de Patrimônio
Ernesto Antônio Figueiró Filho
Diretor Científico
Déborah Elmôr Faraco Coelho
Diretora de Divulgação
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Diretor de Defesa Profissional
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Adriane Cristina Bovo
Tatiana Serra da Cruz
Maria Eugênia Tavares
Maristela Vargas Peixoto
Edvardes Carmona Gomes
Klissia de Souza Piccinin
Antônio Miziara Neto
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Gustavo Adolfo Gasparotto Hindo
Heloísa Helena R. da Mota Sperotto
Paulo Saburo Ito
Eloina Brasil Ferreira
Alex Bortotto Garcia
Joana Soares Arruda
CONSELHO CONSULTIVO
Alex Bortotto Garcia
Presidente
Geraldo Antônio Barbier
Enio Wanderley Will
João Bosco de Barros Wanderley
Tatiana Serra da Cruz
COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Diretora
Eliana Patrícia Sempertegui Maldonado Pires
Carlos Eduardo Slaibi Conti
Laudison Perdomo Lara Spada
Loester Nunes de Oliveira
Lucimara Gomes Vilela
Wilson Sami Saauma Ibrahim
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Déborah Elmôr Faraco Coelho
Coordenação
Ana Tereza Gusmão B. de Lúcia
Antônio Carlos Gasparotto Hindo
Francisco Vilmar Santos das Neves
Gustavo Rafael Medina Bóccia
Doralice Neves Fiorentino
COMISSÃO DE HONORÁRIOS MÉDICOS
Edson Shigueo Kawanami
Coordenação
Lourdes Sueiro Figueiredo Alves
José Luis Lause Villas Boas
José Eduardo Silveira dos Santos
Fernando Augusto Abdul Ahad
GESTÃO

2013 – 2014

DIRETORIA
Paulo Saburo Ito
Presidente
Gustavo Rafael Medina Bóccia
1º Vice-Presidente
Edmar José Cassemiro
2º Vice-presidente
Rita de Cássia Barbosa Tavares dos Santos
Secretária Geral
Ludmila Sampaio Sieczko
Secretária Adjunta
Maria Eugênia Farias Tavares
2ª Tesoureira
Sérgio Luiz Reis Furlani
2º Tesoureiro
Heloisa Helena Rospide da Motta Sperotto
Diretora de Patrimônio
Adriane Cristina Bovo
Diretora Científica
José Eduardo Silveira dos Santos
Diretor de Divulgação
Antônio Carlos Carbonaro Salles
Diretor de Defesa Profissional
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Gabriella Vianna Fernandes
Vanessa Chaves Miranda
Lourdes Sueiro de Figueiredo Alves
Edson Shigueo Kawanami
Rita de Cássia Severino da Siva Tavares
Alzira de Fátima Arruda Souza
Maithe Vendas Galhardo
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Alex Bortotto Garcia
Joana Soares Arruda
Nádia Stella Viegas dos Reis
Antônio Miziara Neto
Suely de Souza Rezende
Rosana Dorsa Vieira Pontes Regis
CONSELHO CONSULTIVO
Maria Auxiliadora Budib
Presidente
Maristela Vargas Peixoto
João Bosco de Barros Wanderley
Tatiana Serra da Cruz
COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Antônio Carlos Carbonaro Salles
Diretor
Doralice Neves Fiorentino
Edésio Oshiro
Eliana Patrícia Sempértegui Maldonado Pires
Regina Cláudia Neves Serafim
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
José Eduardo Silveira dos Santos
Coordenação
Ana Luiza Bastos Muniz Bilinski
José Luiz Quélho
Déborah Elmor Faraco Coelho
Lucrécia de Oliveira Souza
COMISSÃO DE HONORÁRIOS MÉDICOS
Edvardes Carmona Gomes
Coordenação
Alessandra Kohatsu Shimabuco
Enio Wanderley Will
José Luis Lause Villas Bôas
GESTÃO

2015 – 2016

DIRETORIA
Nádia Stella Viegas dos Reis
Presidente
Edmar José Cassemiro
1º Vice-Presidente
Ricardo Andrade Hespanhol
2º Vice-presidente
Flávia Carlini Garcia de Oliveira Tavares
Secretária Geral
Rita de Cássia Barbosa Tavares dos Santos
Secretária Adjunta
Maria Auxiliadora Budib
2ª Tesoureira
Sérgio Luiz Reis Furlani
2ª Tesoureiro
Ludmila Sampaio Sieczko
Diretora de Patrimônio
Paulo Saburo Ito
Diretor Científica
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Diretora de Divulgação
Edvardes Carmona Gomes
Diretor de Defesa Profissional
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Antônio Miziara Neto
Klissia de Souza Piccinin
Vitor Rocha Pires de Oliveira
Edson Shigueo Kawanami Adriane Cristina Bovo
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Wilson Ayach
Joana Soares Arruda
Rosana Dorsa Vieira Pontes Régis
Lucrécia de Oliveira Souza
Lourdes Sueiro Figueiredo Alves
CONSELHO CONSULTIVO
João Bosco de Barros Wanderley
Presidente
Tatiana Serra da Cruz
Maristela Vargas Peixoto
Suely de Souza Resende
José Luis Quélho
COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Luciene Lovatti Almeida Hemerly Elias
Diretora
Eliana Patrícia Sempértegui Maldonado Pires
Alex Bortotto Garcia
Enio Wanderley Will
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Coordenação
Heloísa Helena Rospide da Motta Sperotto
Maithe Vendas Galhardo
Hanimme Nogueira Tabosa Dutra Sanches
COMISSÃO DE HONORÁRIOS MÉDICOS
Edvardes Carmona Gomes
Coordenação
Antônio Carlos Carbonaro Salles
José Luis Lause Villas Boas
José Eduardo Silveira dos Santos
GESTÃO

2017 – 2018

DIRETORIA
Maria Eugênia Faria Tavares
Presidente
Maristela Vargas Peixoto
1ª Vice-Presidente
Edmar José Cassemiro
2ª Vice-presidente
Paulo Saburo Ito
Secretário Geral
Ludmila Sampaio Sieczko
Secretária Adjunta
Sérgio Luiz Reis Furlani
1º Tesoureiro
Nadia Stella Viegas dos Reis
2ª Tesoureira
Alex Bortotto Garcia
Diretor de Patrimônio
Maria Auxiliadora Budib
Diretora Científica
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Diretora de Divulgação
Edvardes Carmona Gomes
Diretor de Defesa Profissional
COMISSÃO DE GINECOLOGIA
Tatiana Serra da Cruz
Rita de Cássia Barbosa Tavares dos Santos
Antonio Miziara Neto
Adriane Cristina Bovo
Klíssia Pires Souza
Benedito de Oliveira Neto
COMISSÃO DE OBSTETRÍCIA
Paulo Saburo Ito
Joana Soares Arruda
Lourdes Sueiro Figueiredo Alves
Suely de Souza Resende
Heloisa Helana Rospide da Motta Sperotto
Nadia Stella Viegas dos Reis
CONSELHO CONSULTIVO
Tatiana Serra da Cruz
Presidente
Sergio Luiz Reis Furlani
João Bosco de Barros Wanderley
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Benedito de Oliveira Neto
COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Eliana Patrícia Sempértegui Maldonado Pires
Diretora
Luciene Lovatti Almeida Hemerly Elias
José Eduardo Silveira dos Santos
Enio Wanderley Will
COMISSÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL
Rita de Cássia Severino da Silva Tavares
Coordenação
Heloísa Helena Rospide da Motta Sperotto
Deborah Elmor Faraco Coelho
Hanimme Nogueira Tabosa Dutra Sanches
COMISSÃO DE HONORÁRIOS MÉDICOS
Edvardes Carmona Gomes
Coordenação
Antônio Carlos Carbonaro Salles
Edson Shigueo Kawanami
José Luis Lause Villas Boas
Lucrécia de Oliveira Souza
DIRETORES POR ÁREA DE ATUAÇÃO
João Bosco de Barros Wanderley
Mastologia
Suely de Souza Resende
Reprodução Humana
Maithe Vendas Galhardo
US em Ginecologia / Obstetrícia
Vanessa Chaves Miranda
Endoscopia Ginecológica
Alex Bortotto Garcia
Climatério
Maristela Vargas Peixoto
PTGI
Nadia Stella Viegas dos Reis
Gestação de Alto Risco
© 2020 SOGOMAT-SUL. Todos os Direitos Reservados
Powered by RMC Brothers